Что нового в этом обновлении

Игрокам

Пример обновлённых людей пустыни

Из-за особенностей современных платформ распространения — Steam, itch.io, Flathub и им подобных — игроки будут автоматически обновлены до новой стабильной ветки в первый раз со времён выпуска Веснота. Чтобы обеспечить плавный переход, как только Веснот запустится сразу после обновления с 1.14.17 до 1.16.0, Вам будет предложена опция перенести настройки со старой версии и скачать обновленные версии установленных аддонов, если они существуют на 1.16. К тому же, теперь Веснот позволяет загружать файлы сохранений предыдущих версий из самой игры.

Облегчая давнюю головную боль, особенно для игроков с медленной скоростью соединения и/или ограниченным трафиком, обновления аддонов больше не будут выражаться в скачивании всего аддона заново — вместо этого станут загружаться только файлы, которые на самом деле претерпели изменения, таким образом сократится как время, затрачиваемое на обновление аддонов, так и используемые данные. Вместе с тем, предыдущие версии аддонов, загруженные на сервер, будут ещё какое-то время доступны для скачивания — таким образом Вы можете откатить изменения аддона, если зачем-то потребуется.

Развитие получили и составляющие искусственного интеллекта: значительная часть опытного ИИ перешла в ИИ по умолчанию. Это позволит ему лучше взаимодействовать с лечением, отравлением, отступлением и остальными видами поведения.

Наконец, была переработана и сбалансирована вся фракция Народа пустыни: пересмотрены линейки бойцов, добавлены новые описания и спрайты бойцов, изменён тип теневых бойцов. Теперь она должна приблизиться к фракциям эры по умолчанию как по своей силе, так и по интересу к игре.

Кампании

Меню кампаний

Нисхождение во Тьму, Освобождение и Огненный скипетр были в значительной мере доработаны: их геймплей стал более гладким, в них добавили элементы ролевой игры, история и многие диалоги были переписаны, а также обновления получили баланс и графика. Для тех же, кто ищет, чем занять себя в наступающую ночь Хэллоуина, прекрасно подойдут перелопаченные, перегруженные мертвецами кампании Нисхождение во Тьму и Секреты Древних! Под палящими светилами получила перерисованные карты, а фракция Квенота была сбалансирована, чтобы лучше соотноситься с остальными фракциями основной игры.

Чтобы соответствовать наработкам в ИИ, добавленным в этом цикле разработки, все кампании были подправлены, чтобы сохранить задуманную для них сложность и предотвратить внезапные скачки сложности на их протяжении, что особенно было заметно во Вторжении с Востока. Сложность кампаний для начинающих также была уменьшена, чтобы сделать их более доступными новым игрокам.

Несколько сценариев Молота Турсагана были удалены, а остальные пересмотрены, чтобы сделать историю и геймплей более современными, в особенности, чтобы сосредоточиться на культуре гномов и на взаимодействии между их кланами. В Секретах Древних для создания и призыва теперь доступны новые разновидности ходячих трупов.

Наконец, в сопровождение горам новшеств и выделки многих основных кампаний, было разработано новое меню кампаний, украшенное восхитительными пейзажами, написанными Emilien Rotival (LordBob), Stefan и Kathrin Polikeit (Kitty).

Мультиплеер

Фон «Перекрёстка Исара»

Многопользовательский контент Веснота пополнился двумя добавлениями: «Островом туманов» и «Покорением Мира». «Остров туманов» — сценарий для выживания сообща в духе «Мрачного прогноза», к слову, сложность последнего была уменьшена, и теперь по вызовам, которые он собой представляет, его место занял «остров». «Покорение Мира» — ранее аддон World Conquest II — это многопользовательская кампания с элементами ролевой игры, в которой вплоть до трёх игроков могут объединить свои усилия, чтобы испытать себя на прочность, продвинуть свои войска и победить противостоящие им армии.

Аддон «Планировка продвижений бойцов» теперь также поставляется с основной игрой. Когда он включён, игроки могут заранее выбирать, по какому пути пойдёт развитие их бойцов, если они повысят свой уровень во время хода другого игрока в мультиплеере. Отдельно подчеркнём это: бойцы, чьё продвижение не было выбрано, теперь всегда продвинутся в свой же тип бойца, вместо того, чтобы выбрать один из нескольких доступных, если они имеются.

Обновление несёт в себе большое число поправок баланса фракций эры по умолчанию, особенно стоимости и здоровья ключевых бойцов. Теперь некоторые бойцы и их сочетания должны быть более уравновешены, что позволит процессу игры стать более разнообразным.

Ещё одно важное изменение — теперь содержание аддонов отделяется друг от друга после запуска игры. Это сделано, чтобы предотвратить взаимные помехи со стороны аддонов, не используемых в игре, и тем самым значительно сократить частоту странных неполадок и ошибок рассинхронизации.

Для хостов игр были улучшены способы борьбы с нежеланными игроками: блокировка индивидуальных игр теперь осуществляется через имя пользователя, а не только через IP-адрес; игроки из списка игнора пользователя автоматически не допускаются в его партии; а наблюдателям теперь, как и игрокам, необходимо ввести пароль, чтобы присоединиться к защищённым играм.

Для авторов

Портрет Короля-воина

В сопровождение механизма накопительных обновлений аддонов, упомянутого выше, в этом выпуске авторы также отправлять их в виде накопительных пакетов; при загрузке новой версии аддона на сервер Вы отправите только файлы, которые изменились, а не весь аддон. Более того, теперь аддоны могут предоставлять переводы своих названий и описаний на другие языки в файле _server.pbl. В обработке этого файла также появилось небольшое удобство: теперь в нём не требуется хранить пароль аддона открытым текстом, вместо этого Веснот потребует от Вас ввести пароль внутри игры.

Что значительнее, хотя, возможно, не так видно, программные интерфейсы WML, Lua, and Wesnoth Formula Language (WFL) получили обширное повышение качества. Прежде всего, многие существующие функции Lua были сгруппированы по подмодулям — исчерпывающий список этих изменений находится здесь. В то время, как прежние имена перемещённых функций всё ещё будут работать, мы советуем разработчикам обновить имеющийся код с учётом новых модулей. Независимо от этого, версия Lua, которая поставляется вместе с Веснотом, обновилась с 5.3 до 5.4.

Параметр formula= теперь также поддерживается в теге условия [variable]. Вы сможете обозначать условия, которые иначе потребовали бы гораздо более сложного кода на WML или Lua, гораздо более лаконично.

Теперь [message] поддерживает параметры male_voice= и female_voice= (мужской и женский голос), чтобы улучшить поддержку аддонов с озвучкой.

Для кампаний, эр и модификаций появился новый тег [modify_unit_type]. Он позволяет изменить опыт, цену и возможные продвижения выбранных бойцов. В частности, он подразумевается как замена более не поддерживаемого тега [advancefrom].

Кроме того, мы расширили и упростили программный доступ к WML изнутри Lua добавлением функций wml.merge, wml.diff, wml.patch, wml.find_child, wml.attribute_count, wml.equal, wml.valid и wml.interpolate.

Новая местность

Самые различные участки игры получили порцию новой графики. Король-воин, Джинн, Наг-лучник, Наг-дискомёт и другие обрели свои портреты. Теперь в редакторе карт доступна новая местность, такая как катакомбы, древний каменный пол и стены, а также заросшие стены, кроме того, отлажены многие переходы между местностями. В Весноте появилось множество диких животных: крокодилы, пещерные медведи, ледоносцы, огненные муравьи, жуки-скарабеи, морские коньки и не только.

Участвуйте

С момента создания в июле 2003 года Битва за Веснот постоянно улучшается и расширяется сотнями волонтёров со всех концов света и всех мыслимых культур. Их вклад простирается от материалов, поставляемых вместе с официальными выпусками игры, до сотен пользовательских проектов, доступных для скачивания с нашего сервера аддонов. Если Вам понадобится поддержка в прохождении определённого сценария или в том, как добавить новые возможности Вашим картам, в Весноте Вы найдёте многочисленное сообщество игроков и авторов, всегда готовых помочь.

Кроме создания собственных аддонов, Вы можете помочь Весноту во многих начинаниях:

Дополнительно